Fibra Óptica

Google Fiber añade más canales de TV

Posted on noviembre 13, 2012. Filed under: Fibra Óptica |

Google anunció el ingreso de nuevos canales que estarán disponibles a través de su red de fibra en Kansas City. Larry Yang, gerente de producto de Google Fiber, escribió en el blog de la empresa:

“Ya sea que esté buscando sugerencias sobre acciones o consejos de entrenamiento, si usted está mirando para marcar sus listas de compras navideñas o en busca de espectáculos para los niños , si desea tomar un poco de fútbol o fútbol algunos, tenemos todo cubierto “.

Los canales son: BabyTV, Big Ten Network, Fox Business Network, Fox College Sports Atlantic, Fox College Sports Central, Fox College Sports Pacific, Fox Deportes, Fox Movie Channel, Fox News Channel, Fox Soccer, Fox Soccer Plus, FS Kansas City, Fuel TV, FX, HSN2, KPXEDT2 – Qubo, KPXEDT3 – ION Life, Nat Geo Mundo, Nat Geo WILD, National Geographic Channel, Speed, Utilisima

Anuncios
Leer entrada completa | Make a Comment ( None so far )

Fibra Óptica en aplicaciones empresariales

Posted on noviembre 9, 2012. Filed under: Fibra Óptica |

Por John Kamino, Gerente de Productos OFS, de Furukawa.
Fuente: http://www.ofsoptics.com/resources/50or62.5MMFPaper.pdf

Los sistemas de fibra multimodo continúan siendo la solución de cableado más económica para los centros de datos, redes de área local (LAN) y otras aplicaciones empresariales. En comparación con la fibra monomodo, los sistemas multimodo ofrecen costos significativamente más bajos para transceptores, conectores y sus instalaciones, al mismo tiempo que reúnen y exceden los requisitos de banda ancha y fiabilidad de las redes más exigentes.

Si está planificando una nueva instalación de corto alcance, probablemente escogerá una fibra multimodo OM3 de 50 micrones (µm) o una fibra multimodo OM4 optimizada para láser. Estas fibras preservan los beneficios sobre los equipos activos en relación a la fibra monomodo, al usar tecnología láser 850 nm de bajo costo. Pueden funcionar entre 10 Mb/s y 10 Gb/s, y soportarán futuramente velocidades de 40 y 100 Gb/s. Pero si está actualizando un sistema ya existente, que ya tiene instalado una fibra multimodo de 62.5 µm, ¿permanecería con 62.5 µm? ¿O puede cambiar y obtener un mejor desempeño con una fibra OM3 u OM4 de 50 µm?


¿Por qué existen dos tamaños de fibra?

Estos números en discusión (50 µm y 62.5 µm), se refieren al diámetro del núcleo de la fibra a través de la que se transmiten las señales luminosas.

Las primeras fibras ópticas implementadas en los años ‘70, ya sea para aplicaciones de largo y corto alcance, eran fibras multimodo de 50 µm. A principios de los ‘80, la fibra monomodo reemplazó a la fibra de 50 µm en las instalaciones de larga distancia. Sin embargo, la fibra multimodo de 50 µm seguía siendo la opción más económica para las interconexiones de corto alcance, como las redes medulares en edificios y universidades, de hasta 2000 m.

A medida que la velocidad de los datos aumentaba, la fibra de 50 µm ya no era capaz de soportar las velocidades de 10 Mb/s sobre la distancia de 2 km que requerían algunas instalaciones universitarias. Ninguna potencia era suficiente para soportar esas distancias en los enlaces con fibras de 50 µm.

Como solución a este problema, en 1985 se introdujo la fibra multimodo de 62.5 µm, que podía capturar más luz de un LED por tener un núcleo mayor, de modo de soportar fácilmente enlaces en campus universitarios de 10 Mb/s a distancias de 2 km. Por otra parte, la fibra con núcleo mayor era más fácil de cablear y unir con conectores; de esa forma, se convirtió en la fibra más usada en Norteamérica para las aplicaciones empresariales de corto alcance.

Hoy en día, las velocidades de datos sobrepasan los 10 Gb/s y los láseres reemplazaron a los LED. La fibra de 62.5 µm ha llegado así a su rendimiento límite. La fibra de 50 µm ofrece hasta 10 veces más ancho de banda que la fibra de 62.5 µm, y aún más: los avances en la tecnología hicieron que la fibra de 50 µm sea más fácil de utilizar.

Opciones de fibra multimodo

Si está pensando en cambiar de 62.5 a una fibra multimodo de 50 µm, es importante que primero comprenda la terminología utilizada para designar los diversos grados de rendimiento de la fibra multimodo. La tabla siguiente explica estas denominaciones.

La clasificación de la fibra multimodo más reciente es la OM4, la cual representa una fibra de 50 µm optimizada para láser con un ancho de banda modal efectivo (EMB, por sus siglas en inglés Effective Modal Bandwidth) de 4700 MHz-km a 850 nm. Fue diseñada para la transmisión de 10 Gb/s a través de distancias más grandes. Es importante recordar que la norma IEEE 802.3ba sólo incluye como medio de soporte (fibra óptica multimodo) las fibras OM3 y OM4 para Ethernet de 40 y 100 Gb/s de próxima generación. Las fibras OM1 y OM2 no ofrecen soporte para estas aplicaciones.

Actualizar una red de 62.5 µm

Las principales consideraciones a tener en cuenta cuando se requiera la actualización o la extensión de una red de 62.5 µm existente son:

• La velocidad de transmisión requerida (ahora y en el futuro)…

• La distancia del enlace.

• La facilidad y el costo de reemplazo de los cables.

Si utiliza Gigabit Ethernet (1 Gb/s), la fibra de 62.5 µm heredada transmitirá una distancia de 220 a 275 metros, según el ancho de banda. Sin embargo, a 10 Gb/s, soportará sólo 26 a 33 metros. Su red no necesita soportar 10 GbE a distancias mayores de 25 m, de forma que usted podría continuar utilizando una fibra de 62.5 µm.

A pesar de todo, es importante observar que la mayoría de las fibras de 62.5 µm no han sido mensuradas para ancho de banda láser, y algunas fibras heredadas pueden encontrar dificultades para soportar incluso esta distancia corta.

Asimismo, si desea transmitir en distancias mayores en una fibra de 62.5, deberá forzosamente usar transceptores de 1300 nm mucho más caros, que funcionarán sobre fibras multimodo o monomodo. Estos son bastante más caros que los tranceptores multimodo de 850 nm, porque el dispositivo optoelectrónico de 1300 nm es mucho más complejo.

Si está pensando en ampliar su red mediante la instalación de una fibra extra de 62.5 µm, necesitará examinar cuidadosamente sus planes futuros en relación a la red. Y, si futuramente desea actualizar la velocidad de su red a 10 Gb/s, tal vez sería mejor realizar un nuevo cableado con una fibra OM3 u OM4 optimizada para láser.

Leer entrada completa | Make a Comment ( None so far )

Liked it here?
Why not try sites on the blogroll...